21:55 05.12.2023 16+
866
Шахматы

На кубок «Белой ладьи» …

Три дня подряд в Центре детского творчества г. Баймак проходили упорные шахматные турниры.

В четверг, 30 ноября, прошел городской турнир школьников на кубок «Белой ладьи». Первое место заняла команда лицея №4, за которую выступили Шамсутдинов Руслан, Хасанов Рамзиль и Баскакова Кира. Только на пол-очка отстала от неё команда школы №3 в составе Хасановой Самиры, Ишкильдина Азамата и Кульмухаметовой Юлии. Третье место заняла команда школы №5. За эту команду играли Исяндавлетов Эмиль, Якшигулов Ислам и Насырова Наркас. Успех этих школьников не случаен - они не первый год занимаются шахматами и шашками в Центре детского творчества г. Баймак.

На другой день состоялся районный турнир на кубок Белой ладьи среди сельских школ. На турнире приняли участие 11 команд. Победителем вышла команда школы села Старый Сибай, честь которой защищали Габитов Байрас, Глущенко Владислав и Гильманова Алина. Второе место заняла команда Яратовской школы, за которую выступили Мухамедьянов Искандер, Юмагужин Ибрагим и Юмагужина Диния. Третий результат показали Волков Дмитрий, Абилев Вильдан и Латыпова Ынйы из села Бекешова.

… и на Кубок Зауралья

В субботу состоялся второй этап Кубка Зауралья по шахматам. В турнире приняли участие 97 юных шашистов из городов Баймак, Белорецк, Магнитогорск, Сибай и Учалы, а также шахматисты из Хайбуллинского и Абзелиловского районов.

В ответственных соревнованиях есть отличившиеся участники и из г. Баймак. Так, в турнире девочек 2014 - 2015 гг. рождения ученица 4 класса лицея №4 Баскакова Кира заняла первое место со стопроцентным результатом. Сёстры Юлия и Эльвина Кульмухаметовы из СОШ №3 заняли второе и третье места среди девочек 2009-2011 гг. рождения.