18:08 11.09.2023 16+
1276
Турнир памяти Буранбаева А.З.

ШАХМАТНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ

В прошлую субботу в административном здании стадиона «Труд» г. Баймак состоялся традиционный турнир по шахматам, посвященный памяти журналиста, многократного чемпиона района по шахматам А.З. Буранбаева. Соревнования были проведены в зачёт III этапа Кубка района. На церемонии открытия турнира собравшиеся вспомнили Абдулхая Зулкарнаевича добрым словом, минутой молчания почтили его светлую память.

Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут плюс 3 секунды на каждый ход. Соревнования проходили в виде объединённого турнира с раздельным зачётом по возрастным категориям.

После упорных встреч определились победители и призёры шахматных баталий. Так, среди мужчин победу одержал Утяев Хайризаман, который в своё время работал вместе с Буранбаевым А.З., второе – третье места соответственно заняли Сырлыбаев Ханнан и Кашкаров Шариф. В номинации «Ветераны» были отмечены Кинзябулатов Г.Ф. и Зубаиров З.А. Среди женщин лучшие результаты показали гостья из Абзелиловского района Шафикова Лилия, а также Вильданова Зиля. Среди юношей призёрами стали Абсалямов Юсуф из СОШ №1, Исяндавлетов Эмиль из ООШ №5 и Аблаев Алмас из лицея №4. Среди девушек наибольшее количество очков набрали учащиеся СОШ №3 Кульмухаметова Эльвина, Хасанова Самира и Кульмухаметова Юлия.

Итак, шахматисты открыли спортивный сезон. А шашисты встретятся 7 октября, в этот день состоится личное первенство города и района среди мужчин и женщин. Готовьтесь, друзья!