23:59 15.09.2024 16+
119
Шахматы

Турнир памяти А.З. Буранбаева

В Центре детского творчества г. Баймак состоялся традиционный турнир по шахматам, посвященный памяти журналиста, многократного чемпиона района по шахматам А.З. Буранбаева. Соревнования были проведены в зачёт 3 этапа Кубка района. На церемонии открытия турнира собравшиеся вспомнили Абдулхая Зулкарнаевича добрым словом, минутой молчания почтили его светлую память.

Всего в турнире приняли участие 19 шахматистов. Соревнования были проведены по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут плюс 3 секунды на каждый ход. Соревнования проходили в виде объединенного турнира с раздельным зачётом по возрастным категориям.

После упорных встреч определились победители и призеры шахматных баталий.

Так, среди мужчин победу одержал гость из г. Сибая, один из сильнейших шахматистов Башкирского Зауралья Мурадимов Рафкат Хурматович. Второе место занял Утяев Хайризаман Зиннатович, третье - Кашкаров Шариф Сагадеевич. Среди женщин первое место заняла Байзигитова Зухра Кадимовна из с. Тавлыкаево, второе - Урызбаева Клара Нуретдиновна. В номинации «Ветераны» призёрами стали Бикметов Раиль Равильевич, Набиев Альтаф Набиевич из г. Сибая (кстати, ему 82 года!) и Кинзябулатов Гайнулла Файзуллович. Среди юношей лучший результат показал Абсалямов Юсуф. Вторым был Аблаев Алмас из лицея №4, третьим - Шарипов Рамазан из школы №2.

Пятиклассница лицея №4 Баскакова Кира заняла первое место среди девушек, шестиклассница школы №3 Хасанова Самира заняла второе место, а ученица 3 класса школы №2 Мухамедьянова Сафия - третье. Кстати, Сафия была самой юной участницей этих соревнований. А самым пожилым участником был 83-летний Харрасов Магафур Ахмадиевич из г. Сибая.

Победители и призеры в своих номинациях были награждены грамотами отдела по делам молодежи и спорта администрации района, а также удостоились памятных призов, предоставленных родными А.З. Буранбаева.